8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В наследниках- я и двое детей моей умершей сестры

Моему отцу 91 год. После смерти моей матери(его супруги) в наследство осталась 2\3 квартиры, 1\3 принадлежит мне. В квартире прописан отец. В наследниках- я и двое детей моей умершей сестры. Нотариус заставляет моего отца выделить и принять супружескую долю и получить ее, либо она останется в воздухе .Он категигорически не хочет, его желание, чтобы эта часть вошла в общую наследственную массу. Как это можно сделать? Нотариус нам других вариантов ,кроме принятия,не предлагает.

, Венера, г. Уфа
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В таком случаи нужно, чтобы Ваш папа написал отказ от наследства, тогда право наследовать переходит другим наследникам полностью.

0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Уфа
здравствуйте! Отказ от наследства он написал, а вот отказ от супружеской доли нотариус не позволяет, обязывает принять Что делать?
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Венера.

 Круг наследников по закону установлен статьями 1142 — 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Ст 1149 ГК РФ устанавливает круг лиц. имеющих право на обязательную долю. Именно в соответствии с данной статьей и действует нотариус. не принимая отказ отца.

Оформив наследство, зарегистрировав в установленном порядке право собственности на данную долю квартиры отец сможет в последствии подарить эту долю кому то из сособственников. 

0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Уфа
Правомерно ли заставлять принимать обязательную долю, если это всего лишь право, а не обязанность? Как отказаться?

Ст. 1158 ГК РФ предусматривает возможность адресного отказа. Это передача права на вступление в наследство любому другому правопреемнику на выбор наследника. Однако закон не предусматривает такого права для обязательного наследника. Право на обязательную долю не может быть передано другому лицу.

0
0
0
0
Катерина Сиганова
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Если будет отсутствовать завещание наследодателя, то в конкретной ситуации уже указаны два наследника по закону первой очереди, которые наследуют в равных долях: дочь и супруг наследодателя (если брак с наследодателем на момент его смерти будет официально зарегистрирован) (п. 2 ст. 1141 и п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследство открывается со дня смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ). В состав наследственного имущества входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации важно определить, какая именно часть квартиры будет включаться в состав наследственного имущества после смерти наследодателя (мамы автора вопроса): вся квартира или только ее половина. Возможны два варианта.

1. В состав наследства будет включена половина квартиры (1/2 доля в праве собственности).

Если имущество было нажито супругами (т.е. родителями автора вопроса) во время брака, то к общему имуществу супругов, в том числе относятся приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 СК РФ).

Если супруги при жизни не заключили брачный договор или один из них не приобрел имущество по безвозмездной сделке, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными.

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4 ст. 256 ГК РФ).

В этом случае пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака, выдается свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (ст. 75 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-I).

Тогда в состав наследственного имущества за наследодателем (мамой) будет включена только половина квартиры (другая 1/2 доли), которая и будет делиться поровну между двумя наследниками по закону (пережившим супругом и дочерью наследодателя), поскольку первая половина квартиры (1/2 доли) будет принадлежать только пережившему супругу наследодателя (отцу автора вопроса) и не будет включаться в наследственное имущество. В этой ситуации у пережившего супруга наследодателя будет 3/4 доли в праве собственности в квартире, а 1/4 доли может быть оформлена в качестве наследства на дочь наследодателя (автора вопроса).

2. В состав наследства будет включена вся квартира.

В другом варианте, если интересующая квартира является личной собственностью наследодателя и не относится к общему имуществу супругов, то в наследственное имущество будет включена вся квартира, которая и будет делиться по 1/2 доли в праве собственности каждому из наследников: супругу и дочери наследодателя.

Если наследники изъявят желание оформить на него наследственные права, то для приобретения наследства они должны его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152 и п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Как уже упоминалось выше, наследство открывается со дня смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Уфа
такое ощущение, что ответ написан в виде выдержки из курсовой работы
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
386 ₽
Автомобильное право
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где
Добрый день, подскажите ситуация такая мой брат с невесткой и годовалым ребенком шли по набережной где разрешено только пешее прогулки летел17 летний подросток на мотоцикле горном испугал ребенка причем ездил туда обратно без глушителя от звука испугался маленький ребенок мой брат замахнулся на него мотоциклист не справился с управлением и упал сломал ключицу прошло 15 дней потерпевшая сторона молчит заявление не пишет что это может значит?
, вопрос №4097173, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.09.2022