Здравствуйте, не могли бы вы кратко объяснить мне федеральный закон "О бухгалтерском учёте" от 06.12.2011г

Здравствуйте, не могли бы вы кратко объяснить мне федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 06.12.2011г. номер 402-ФЗ?

, Anna, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что конкретно вам необходимо объяснить в этом законе?

Данный закон устанавливает единые требования к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета.
Распространяется на следующих лиц (далее — экономические субъекты):
1) коммерческие и некоммерческие организации;
2) государственные органы, органы местного самоуправления, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и территориальными государственными внебюджетными фондами;
3) Центральный банк Российской Федерации;
4) индивидуальных предпринимателей, а также на адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой (далее — лица, занимающиеся частной практикой);
5) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные структурные подразделения организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Задайте конкретный вопрос.

Хорошего дня!