8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор купли-продажи автомобиля если у наследника нет документов на машину(были потеряно)

Как оформить договор купли-продажи автомобиля если у наследника нет документов на машину(были потеряно)

, Наталья, г. Новоуральск
Григорий Карпов
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день, Наталья, проще всего, собственнику обратиться в ГИБДД и восстановить утерянные документы, либо оформить договор на тех условиях которые у вас имеются, то есть описать автомобиль по визуальным признакам, но такой договор не подойдет для регистрации транспортного средства в ГАИ. 

Собственник может обратиться через госуслуги и восстановить  все без проблем

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Надо бы поподробнее… Какие именно документы были потеряны (со слов продавца)? Основной документ наследника — это нотариальное свидетельство о праве на наследство, в котором в т.ч. указаны все данные ПТС автомобиля. На основании такого свидетельства вполне можно оформить ДКП (указать в договоре. что продавец продаёт ТС, принадлежащее ему на основании свидетельства о праве на наследство, выданного......) Если такое свидетельство оформлялось и было утеряно, то его дубликат можно получить у нотариуса… затем — имея на руках свидетельство — получить дубликат ПТС в ГИБДД. Если же свидетельство не оформлялось (так часто бывает — продавец просто говорит «я наследник»..), то надо его оформлять у нотариуса либо (в случае пропуска срока обращения к нотариусу) — признавать право собственности в судебном порядке… Т.е. вариантов решения есть несколько, но не вполне понятны «исходные данные» Вашей проблемной ситуации..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Буду ли я платить какой то налог?
Здравствуйте Купил машину оформив договор купли продажи на себя Далее решил что автомобиль оформлю на свою тещу В гаи заставили переписать договор КП от меня на тещу . Буду ли я платить какой то налог ?
, вопрос №4099931, Андрей, г. Курчатов
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.09.2022