Как оформить договор купли-продажи автомобиля если у наследника нет документов на машину(были потеряно)

, Наталья, г. Новоуральск
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день, Наталья, проще всего, собственнику обратиться в ГИБДД и восстановить утерянные документы, либо оформить договор на тех условиях которые у вас имеются, то есть описать автомобиль по визуальным признакам, но такой договор не подойдет для регистрации транспортного средства в ГАИ.

Собственник может обратиться через госуслуги и восстановить  все без проблем

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Надо бы поподробнее… Какие именно документы были потеряны (со слов продавца)? Основной документ наследника — это нотариальное свидетельство о праве на наследство, в котором в т.ч. указаны все данные ПТС автомобиля. На основании такого свидетельства вполне можно оформить ДКП (указать в договоре. что продавец продаёт ТС, принадлежащее ему на основании свидетельства о праве на наследство, выданного......) Если такое свидетельство оформлялось и было утеряно, то его дубликат можно получить у нотариуса… затем — имея на руках свидетельство — получить дубликат ПТС в ГИБДД. Если же свидетельство не оформлялось (так часто бывает — продавец просто говорит «я наследник»..), то надо его оформлять у нотариуса либо (в случае пропуска срока обращения к нотариусу) — признавать право собственности в судебном порядке… Т.е. вариантов решения есть несколько, но не вполне понятны «исходные данные» Вашей проблемной ситуации..