Можно ли получать алименты напрямую минуя приставов если да как это сделать так как с депозита приставов не можем получить

, Альбина Николаевна, г. Улан-Удэ
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Вы вправе подать исполнительный лист напрямую работодателю, выплачивающему заработную плату должнику.

Тогда бухгалтерия должника будет переводить средства напрямую взыскателю, минуя приставов.

Основание:

ст. 98 ФЗ № 229

В случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю

ст. 9

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.