Как можно доказать суду, что он обманывает и может присутствовать на суде?

Обвиняемый сбил на смерть мужа, дело дошло до суда, но он предоставил справку из больницы, что он не может присутствовать на суде в виду своего здоровья. Но мы знаем, что он живет обычной жизнью. Как можно доказать суду, что он обманывает и может присутствовать на суде?

, Мария, г. Томск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Как вариант: предоставить доказательства того, что он не находится на лечении — фото, видео, и просить суд истребовать из больницы, указанной в медсправке, сведения о том, находился ли в указанный в медсправке период подсудимый на лечении, с каким диагнозом, сроки предполагаемой выписки.

Дополнительно можно еще заявить ходатайство об изменении меры пресечения на заключение под стражу, приложив эти же фото и видео, однако при наличии действительной медицинской справки суд такое ходатайство не удовлетворит.