Война с соседом

Добрый вечер! Мое имя, Сергей. Живу в Украине, в частном доме. На границе с соседом, с моей стороны, посажены елки. 2 года судился с ним по поводу их порчи. Суд выиграли, но до взимания штрафа, дело так и не дошло. Сейчас он снова взялся за свое, выливает под елки ведро со своими помоями. А сегодня обкидал весь двор своим г..ном. Подскажи, что делать?

, Сергей,
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Что значит суд выиграли, а до штрафа дело не дошло?

Подскажите, елки находятся на вашем участке? они принадлежат Вам?

Сергей
Клиент

Добрый вечер!

1 - Дело в том, что около года назад дело было передано в исполнительную службу. Но до сих пор мы ждем от них ответа. Как было сказано, по той причине, что сосед старик, брать у него нечего.

2 - Совершенно верно! Елки на нашей стороне, но вблизи от забора, который разделяет наши участки и да они принадлежат нам.

Дело в том, что мы поставили камеры видеонаблюдения, из-за того, что увидели что елки начинают засыхать. Вот тогда уже мы увидели все, что твориться ночью. Спустя все эти 2 года + время ожидания от исполнительной службы, он начал снова портить нам елки, провоцировать нас (бить дубинкой по металлическому забору, кидать камни в нас и стрелять по нас из рогатки). Вот именно сегодня произошло то, что я описал в первом вопросе.

Дело в том. что в действиях Вашего соседа усматривается кроме гражданско-правовой ответственности (порча имущества

ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При этом удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).)

. но и еще и административная -

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток

.

Оправдание исполнителей совершенно необоснованные, поскольку как я понимаю, сосед не признан невменяемым. что бы не отвечать за свои поступки. Поэтому если вы видите что нет реакции от судебных приставов. необходимо написать заявление на имя главного исполнителя с просьбой обязать судебного исполнителя совершить действия по исполнению исполнительно листа.

Кроме этого напишите заявление на соседа в полицию со ссылкой на ст.  20.1. Мелкое хулиганство по КоАП РФ.