Сейчас бывший муж хочет туда приехать в гости со своей сожительницей

Здравствуйте! Покупали дом за материнский капитал в равных долях на всех четверых членов семьи (я, муж и дети 2007 и 2017 годов рождения). Два года назад с мужем развелись, он уехал в другой регион, а я с детьми осталась жить в этом доме. Сейчас бывший муж хочет туда приехать в гости со своей сожительницей. Я и оба ребёнка (им сейчас 15 и 5 лет) категорически против ее присутствия в доме, бывший муж же утверждает, что может привести туда кого угодно, так как ему принадлежит 1/4 дома. Кто прав?

, Анастасия, г. Архангельск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый вечер! Ваш бывший муж, безусловно, как собственник доли в соответствии со ст. 209 ГК РФ вправе находиться и пользоваться домом, не нарушая при этом права других сособственников. Что касается нахождения в доме сожительницы Вашего бывшего мужа — она прав на нахождение в доме при отсутствии у неё права собственности и регистрации в доме, а также при отсутствии государственной регистрации брака с Вашим бывшим мужем, не имеет.