Сколько мне могут выписать штраф?

Я оскорбила девушку,отправив ей фотографию голого мужчины,и она подала на меня в суд за оскорбление.Сколько мне могут выписать штраф?

Уточнение от клиента
Могут ли вообще дать штраф за это? Словесно я её никак не оскорбляла
, Алина, г. Краснодар
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день.
А в чем состоял контекст вашего оскорбления? Вы просто отправили эту фотографию абсолютно внезапно?
Точно ли вы знаете, что в отношении вас подано исковое заявление именно в суд, или на вас подана жалоба в административный орган по Кодексу административных нарушениях (ст. 5.61)?

Алина
Клиент, г. Краснодар
Я просто отправила эту фотография, словесно я её не оскорбляла.мне написал ее юрист, что они подали в суд моего города заявление об оскорблении

Если против вас подали именно гражданский иск о защите чести и достоинства, то законодательством верхний предел не установлен — но практика российских судов показывает, что при таком несущественном оскорблении, как в вашем случае, иск удовлетворят в пределах тысячи-двух, максимум пяти тысяч (но гарантировать вам такой исход я вам не могу)
Если на вас подали заявление в прокуратуру, и суд по делу прокурора рассматривает дела об административном правонарушении, то штраф по нему составляет до пяти тысяч рублей.
С вас могут взыскать и то, и то (пункт 19 «Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016))
Примите во внимание также, что оскорбление — это унижение такого нематериального блага, как честь и достоинство личности, которое должно быть уничижительным, оскорбительным, и посягать на нематериальное благо самого лица — то есть, как мне представляется, вы должны в своем оскорблении сказать что-то, относящееся к истцу и описать именно его, а не просто скинуть картинку голого мужика вне контекста, что само по себе оскорблением считаться не может в принципе. Так что если все дейтсивтлеьно так, как вы описали, судья должен вынести решение об отказе в иске.