8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Она написала мне что заявление написала, но дело ход не давала

Добрый день. Проживал в коммуналке с соседкой , 65 лет. Бабка нарушала границы постоянно, демонстрировала презрение. Окулировала стол, стала лезть в холодильник мой. В комнату постоянно стучать при этом могла открыть и просто пройти, когда я там. В итоге при скандале не выдержал и пихнул рукой, она упала , крикнул « ты с… сдохнешь» был агрессивен в этот момент. Потом извинился. С коммуналки съехал.у неё есть свидетель. Говорит , что это была угроза убийством. Сходила в травм пункт , там ей написали легкое сотрясение хотя она головой точно не билась. Про неё у меня есть только записи как она скандалит со своим другом алкашом. И то стал писать уже перед случившимся. Она написала мне что заявление написала, но дело ход не давала. Если даст что будет? Я ей сказал, что я съехал и мы прощаемся.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Ранее в полицию не привлекался.
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Калинина
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Заявление она должна подать в отделение полиции. Разбирать его будет участковый. 

Ответственность за причинение побоев установлена как Кодексом об административных правонарушениях РФ, так и Уголовным кодексом РФ.

К уголовной ответственность, в соответствии со статьей 116 УК РФ, гражданин привлекается, если он нанес другому лицу побои:

из хулиганских побуждений;
по мотивам расовой, политической, религиозной, национальной ненависти.
По статье 116.1 УК РФ гражданин привлекается к уголовной ответственности, если в момент причинения побоев другому лицу он имеет статус лица, подвергнутого административному наказанию, то есть в течение года с момента, когда он был привлечен и понес наказание по статье 6.1.1 КоАП РФ.

0
0
0
0
Эдуард Быков
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В данном случае наверно проводится проверки в порядке статьи 144 УПК РФ. По результатам сбора материалов в Ваших действиях могут усмотреть часть 1 статьи 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А также в соответствии со статьей 6.1.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

При усмотрении статьи 119 УК РФ проводится дознание и дело может быть передано в суд. Тогда есть возможность помириться в соответствии со статьями 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ и 76 УК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если составят протокол по статье 6.1.1. КоАП РФ, процедуры примирения как в уголовном судопроизводстве не предусмотрено. Однако процессуально это возможно подачей потерпевшим встречного заявления о том, что он примирился с лицом. В этом случае, как правило участковый должен вынести определение о прекращении административного расследования в связи с отсутствием претензий пострадавшего. Такое заявление можно подать и в суде. При несогласии с принятым решением, его можно обжаловать.

0
0
0
0

Статью 119 УК РФ возбуждают, как правило, когда имелись основания у потерпевшего опасаться угроз, а это при демонстрации какого либо орудия. Если у Вас в руках ничего не было, то навряд ли  образуется объективно состав преступления, предусмотренный статьей 119 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Побои
Чем будет черевато, если не явлюсь и не напишу заявление?
Добрый день .был потерян телефон ,по телефону позвонили в полицию ,составили заявление .в течении часа полиция не приехала ,разошлись по домам .на следующий день ,телефон нашла .через двое суток ,звонят подруги ,с которого звонили в полицию ,просят явится и написать заявление о том ,что телефон найден ,что бы закрыть зарегистрированное заявление .явится в участок не могу в ближайшее дни .чем будет черевато ,если не явлюсь и не напишу заявление ?телефон то по итогу у меня .
, вопрос №4090889, Настя, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.09.2022