И что интересно повестка пришла только маме, можем ли мы сами как то подать в суд?

Здравствуйте. Несколько лет назад умер отец, и дом в котором мы жили начали делить его родные сестры. В этом доме сейчас прописаны только я и мама. Мы не выходили с прописки и не собирались продавать дом. Сейчас маме пришла повестка в суд, в котором написано что дом давно продан, буквально за какие то копейки. И маме нужно явиться в суд чтобы сняться с прописки. Как это понимать? Могут ли они так просто выписать нас с прописки? И почему продав дом, нас никто не оповестил и продали за самую меньшую сумму и своим знакомым. Такое чувство, как будто фиктивно продали. И что интересно повестка пришла только маме, можем ли мы сами как то подать в суд? И как быть в данной ситуации?

, Диана, г. Уфа
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Из Вашего вопроса непонятно, Ваша мама имеет долю в доме или нет? Если она является собственником, то перед продажей других долей дома ей обязаны были предложить на тех де условиях, на которых совершена продажа. В этом случае есть возможность перевода прав и обязанностей покупателя на себя.

В любом случае рекомендую Вам сходить в суд и ознакомиться с исковым заявлением, если Вы ранее его не получали и подготовить мотивированные возражения на иск.

При необходимости получения дополнительной консультации, изучении документов готов оказать помощь. Обращайтесь в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день Диана. Не совсем понятно из вопроса после смерти папы Вы и ваша мама вступили в наследство или нет.

Исковое заявление о выселении, признании утратившим право пользования жилым помещением подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства.

В качестве оснований для выселения (если гражданин проживает в жилом помещении) или признания утратившим, неприобретшим  право пользования жилым помещением (если гражданин не проживает в жилом помещении, но в нем зарегистрирован) могут быть заявлены:

— часть 4 статьи 31– в случае прекращения семейных отношений между собственником жилого помещения и ответчиком, например, расторжение брака;

— часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ и статья 309 Гражданского кодекса РФ  - иск собственника к бывшим собственникам, которые не исполнили обязанность по снятию с регистрационного учета, например при покупке квартиры;

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана!

Вопрос для вас с мамой очень серьезный.

Первое, что нужно Вам узнать, кому принадлежал дом до смерти отца, кому был завещан или отошел по наследству по закону после смерти отца.

Самый лучший вариант, если бы дом был совместно нажитым имуществом супругов.

Вариантов здесь может быть множество, Вам следует узнать, как обстоит дело в Вашем случае.

Выглядит дело так, что сестры дом продали, а новые владельцы имеют полное право лишить вас прописки.

На основании ст. 292, 209 и 288 ГК в России собственник может выписать из жилья зарегистрированных граждан даже без согласия (потребуется решение суда). Так как решение суда есть, Вашу маму выпишут из дома.

Вам следует немедленно разобраться в ситуации. При наличии обстоятельств в Вашу пользу подавать иск в суд о нарушении Ваших прав и восстановлении Ваших прав на жилье.

Иначе Вас и выселят из дома в ближайшей перспективе.

Если Вам будет нужна помощь в составлении иска, жалоб или других действий, более подробная проработка вопроса — обращайтесь.