Как можно обезопасить себя, если продлевать с ними договор?

Добрый день! Есть договор найма жилого помещения.москва. Заключен с двумя сестрами - приезжими из Таджикистана. У обеих есть паспорта РФ с московской пропиской. У обоих есть дети , которых они обещали оставить с мамой у себя в стране. Так же на момент подписания договора они обе были беременны, как потом оказалось, так как это скрылось. Те был момент обмана. Я чётко оговаривала момент, что предоставлять временную прописку не буду ещё на момент подписания договора. По итогу все 5 детей теперь проживают в квартире. Сейчас вышел новый законопроект, где родитель на основании договора найма может вписать временно ребенка без моего согласия. Договор найма истек. Я думаю, продлять или нет с учётом нового законодательства В принципе, жильцы нормальные, адекватные, но есть эти моменты вранья. , Прописывать у себя никого не хочу, так как изначально искала людей с регистрацией, и без детей, а меня ввели в заблуждение .И тем более не хочу чтобы это сделали без моего ведома. По идее у всех детей уже есть прописка временная( я ещё не проверяла), а несколько родились на территории РФ, возможно должна быть прописка по месту регистрации мам. Чем чревато мое положение? Возможно будет вписать ребенка, если есть уже регистрация?как можно обезопасить себя, если продлевать с ними договор?

, Элина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
У обеих есть паспорта РФ с московской пропиской. По идее у всех детей уже есть прописка временная( я ещё не проверяла),… возможно должна быть прописка по месту регистрации мам. Чем чревато мое положение? Возможно будет вписать ребенка, если есть уже регистрация? как можно обезопасить себя, если продлевать с ними договор?

 Здравствуйте, Элина.

Регистрацию места жительства следует отличать от регистрации места пребывания.

Факт наличия у двух гражданок московской прописки — регистрации по месту жительства не исключает необходимости регистрации их по месту пребывания в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/

Более того регистрация их по месту жительства является для них и для Вас обязанностью под угорозой привлечения к администативной ответственности.

А дети регистрируются вместе с родителями — без Вашего согласия.

Подробнее продолжу.

Элина
Клиент, г. Москва
На сколько я знаю, что если субъект один и тот же, например Москва, то регистрации постоянной вполне хватает. Не нужно делать временную, если живёшь через 2 улицы. что то поменялось?

согласно п. 9 указанного Постановления

II. Регистрация граждан по месту пребывания

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/

Согласно п. 12 указанного Постановления

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания законных представителей производится независимо от согласия лиц...

На сколько я знаю, что если субъект один и тот же, например Москва, то регистрации постоянной вполне хватает. Не нужно делать временную, если живёшь через 2 улицы. что то поменялось?

В этом Вы абсолютно правы

Согласно примечанию к 19.15.1 КоАП РФ

Если у них есть постоянная регистрация в Москве или МО, они освобождаются от административной ответственности за проживание без временной регистрации (регистрации места пребывания) в Москве или МО

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Т.е. обязанность есть, а ответственности — нет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нужно руководствоваться Федеральным законом от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Т.е. основанием для регистрации по адресу проживание является договор аренды. Арендатор жилья действительно может зарегистрировать в жилье своего ребенка на основании собственной регистрации по адресу без владельца жилья. Вопрос с прекращением регистрации можно будет решить только через суд, если они добровольно откажутся прекращать регистрацию.

как можно обезопасить себя, если продлевать с ними договор?

Никак. Только искать новых квартиросъемщиков, с которыми не будет подобных проблем. Даже если срок регистрации в квартире кончится, то временный проживающий может отказаться с нее съезжать.

Элина
Клиент, г. Москва
Это граждане РФ уже. У них документы такие же как и у меня.
Элина
Клиент, г. Москва
У них нет собственной регистрации в моей квартире. У них есть постоянная регистрация в паспорте в доме, через 2 улицы
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элина.

Сейчас вышел новый законопроект, где родитель на основании договора найма может вписать временно ребенка без моего согласия.

 Собственно говоря, это не новый законопроект, а так было всегда.

В соответствии со ст.677 ГК РФ

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса.

Соответственно ст.679 ГК РФ предусмотрено, что несовершеннолетние дети могут быть вселены без согласия наймодателя.

Регистрация же как месту жительства, так и по месту пребывания производна от права пользования жилым помещением. В Вашем случае таким основанием является договор найма.

Адм. регламентом МВД РФ поименован перечень документов, необходимый для регистрации детей до 14 лет (см. п.44-п.44.3 Адм регламента). Согласия наймодателя в нем, как можете убедиться, не поименовано.

Договор найма истек.

В данном случае следует иметь ввиду положения ст.684 ГК РФ о преимущественном праве нанимателя на заключение договора на новый срок и об обязанности наймодателя предложить заключить новый договор либо об отказе от заключения нового договора в связи с решениеем не сдавать жилое помещение в течение срока не менее чем 1 год. При отстутствии того и другого и если наниматель продолжает проживать, то договор считается проделнным на тот же срок.

Чем чревато мое положение?

 Собственно говоря, только тем, что в случае отказа выселяться при наличии оснований для выселения Вам придется обращаться в суд, а также тем что при наличии регистрации по месту пребывания возрастет плата за комуннальные (за исключением того, что по счетчикам).

как можно обезопасить себя, если продлевать с ними договор?

 обезопасить от чего? Я не вижу никаких опасностей. Единственное, что можно гипотетически предположить, так это, если у детей нет гражданства РФ, то Вы, по сути, являетесь принимающей стороной и несете обязанности по уведомлению УВМ, но такая ситуация вряд ли возможна, так как гражданство детям оформляется как правило, вместе с оформлением гражданства их родителям. В наличии гражданства у детей Вам и следует убедиться.