Можно ли подать на развод с женой, если на руках нет свидетельства о регистрации брака, мы не живём вместе, имущества общего у нас нет, она прописана в другом городе

Добрый день. Можно ли подать на развод с женой, если на руках нет свидетельства о регистрации брака, мы не живём вместе, имущества общего у нас нет, она прописана в другом городе.

, Дмитрий, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете получить в ЗАГСе Дубликат Свидетельства о регистрации брака и обратиться в суд, если супруга против развода.

Для этого Вам придется обращаться к Мировому судье по месту ее жительства.

Если же супруга согласна на развод, то это можно сделать в ЗАГСе, подав Заявление.

Вы можете обратиться в ЗАГС с совместным Заявлением о разводе, если у Вас нет несовершеннолетних совместных детей. Это можно сделать в электронной форме через Госуслуги, если у каждого из Вас имеется усиленная квалифицированная электронная подпись. А также можно подать лично или через МФЦ.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/9e43cedf0f660aa107b296ec91b196dbe5836c68/

Согласно п. 2 ст. 33 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа… Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=4D873518EAB07F4DFAA0EA6A32EB4AB9&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=422042&dst=100023#1CzEeGTO694oKJ1T2

Также согласно п. 2 ст. 33 указанного ФЗ Если супруга не может явиться в ЗАГС для подачи такого Заявления, она может заверить свою подпись у нотариуса в месте своего нахождения.

Т.о удаленно Вы можете подать Заявления в ЗАГС о разводе либо на Госуслуги с квалифицированной подписью, либо по почте отправить Заявление с нотариальным заверением подписи. (если у Вас нет совместных несовершеннолетних детей).

Если же супруга не согласна подавать такое совместное Заявление в ЗАГС, не признана судом недееспособной, безвестно отстуствующей, не Приговорена к лишению свободы на срок более 3х лет, или у Вас есть совместные несовершеннолетние дети, то Вам придется обращаться в суд.

Для этого нужно подать Исковое заявление о разводе мировому судье по месту нахождения Ответчика, уплатить госпошлину 600 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.19 НК РФ), получить и приложить копию дубликата Свидетельства о браке (или предоставить в суд любое иное документарное подтверждение данного факта, но желательно именно копию Свидетельства), приложить подтверждение отправки Ответчику данного Иска с приложениями, Свидетельства о рождении детей (при наличии детей).

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

Приобщаю Заявление на развод в Загсе от супруги, которая не может явиться в Загс. В нем необходимо удостоверить подпись у нотариуса.

Для составления Искового заявления на развод — нажмите «Общаться в чате».

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Дмитрий.

Детей у вас тоже нет?

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Вам и супруге надо обратиться в загс с совместным заявлением. Можете пояснить, что свидетельство утратили

То есть вам необходимо будет заполнить форму, которую вам предоставят в загсе. Если нет никаких проблем и разногласий, по истечению 1 месяца, развод будет зарегистрирован.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

А жена согласна на развод?

Пунктом 1 статьи 19 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Как указано в статье 34 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об актах гражданского состояния»

1.1. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Аналогичные положения в  пп. 2 п. 29 Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 29.11.2021) «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

Дополнительно стоит отметить что в соответствии с ч. 2 ст. 33 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональных центр.

В силу ч. 4 ст. 33 вышеуказанного закона государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется. При рассмотрении заявления о расторжении брака орган записи актов гражданского состояния использует сведения о записи акта о заключении брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

Можно ли подать на развод с женой, если на руках нет свидетельства о регистрации брака...

В соответствии со ст. 19 Семейного кодекса РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/9e43cedf0f660aa107b296ec91b196dbe5836c68/

В случае, если Вы супруги разводитесь  по взаимному согласию и у Вас нет совместных детей, в ЗАГС, среди прочих, необходимо предоставить свидетельство о заключении брака.

Поскольку, свидетельства  у вас на руках нет, вам необходимо  обратиться в отделение ЗАГС, чтобы получить дубликат документа.

… мы не живём вместе, имущества общего у нас нет, она прописана в другом городе.

Расторжение брака в органах ЗАГСа без согласия супруги невозможно.

В соответствии с ст. 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака осуществляется в судебном порядке.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4a167ba0c30fe37c07642d042cf2aa85ee1345da/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.