Здравствуйте, я хочу взять опеку над братом

Здравствуйте, я хочу взять опеку над братом. У него шизофрения и пока он дееспособный.

Уточнение от клиента
Какие у меня права. Плюсы и минусы. И может ли психдиспансер стать опекуном и забрать его пенсию и долю в квартире
, Сергей Александрович Климченков, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, прежде всего, стоит признать Вашего брата недееспособным.

Так, вопрос о признании гражданина, страдающего психическим расстройством, недееспособным или ограниченно дееспособным следует решать с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими. При этом, если судом будет установлено, что гражданин не может понимать значение своих действий или руководить ими, в том числе и при помощи других лиц, суд вправе на основании пункта 1 статьи 29 ГК РФ признать его недееспособным.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства такого гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций. При этом, в рамках рассмотрения данной категории дел назначается  судебно-психиатрическая экспертиза для определения психического состояния

После вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным, суд в трехдневный срок сообщает о принятом решении в орган опеки и попечительства, с целью установления опеки.

Опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке, в течение месяца с момента, когда органу опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки над гражданином. Далее свои разъяснения относительно оформления опеки я продолжу ниже.

Сергей Александрович Климченков
Клиент, г. Москва
Да, хорошо, жду

Так, в соответствии со статьей 35 Гражданского кодекса РФ:

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане.

Опекун должен дать свое согласие на возложение на него данной роли. После оформления Вы получите право на государственную помощь по отношению к опекаемому.

Вы упомянули, что у Вашего брата имеется доля в жилом помещении. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.Так, при назначении Вас опекуном, имущество перейдет в доверительное управление в соответствии с нормами, установленными ст. 38 ГК РФ:

При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

Данное положение подтверждается и нормой статьи 39 Закона РФ от 2 июля 1992 года № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», в которой на медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, возложена функция законного представителя в отношении пациентов, признанных в установленном законом порядке недееспособными, но не имеющими такого представителя.

В соответствии со ст. 1012 ГК РФ передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Следовательно, учреждение не имеет права собственности на жилое помещение, принадлежащее недееспособному.

Для ответа на данный вопрос обратимся к положениям п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ. Так, исходя из данной законодательной нормы, Интернат, фактически исполняя функции опекуна, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать никаких сделок с имуществом .  Полное содержание статьи Вы можете посмотреть по приведенной ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей Александрович.

Опека м.б. установлена только над несовершеннолетним до 14 лет, оставшимся без попечения родителя или над лицом, признанным судом недееспособным.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97405e31b8cb1f1e528d52e98e8e60a7a2da9dea/

Т.е. для установления опеки на братом с шизофренией, необходимо Решение суда признании его недееспособным.

Какие у меня права. Плюсы и минусы.

 Ваши права предусмотрены п. 2 ст. 32 ГК РФ - Вы сможете от его имени и в его интересах совершать все необходимые сделки.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

При этом у Вас появляются обязанности

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c45365c248cb941414cd2b2badfd747c475b0bdf/

Это такие права как:

— извещать органы опеки о перемене свего и подопечного места жительства.
— заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы;

— заботиться о развитии (восстановлении) способности гражданина;

-исполнять свои функции, учитывая мнение подопечного;

— ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки, если основания недееспособности отпали,

— подавать отчеты Органу опеки об исполнении своих обязанностей.

Статья 25 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Отчет опекуна или попечителя

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/72e1a6801dc7a6fe07fdb517df734513f33b88ed/

Далее продолжу.

И может ли психдиспансер стать опекуном и забрать его пенсию и долю в квартире

 Если брат будет постоянно содержаться в психдеспансере, то функции Опекуна будут только у данного учрждения (п. 5 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).  При этом все права и обязанности Опекуна будут у Психдиспансера.

Распоряжение имуществом подопечного возможно только с разрешения Органа опеки и попечительства.

Согласно п. 2 ст. 19 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

 Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Вознаграждение

согласно п.п. 2 и 3 ст. 16 указанного ФЗ

С Вами или Псих диспансером Орган опеки вправе заключить Договор об опеке за вознаграждение за счет доходов от имущества брата, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта РФ.

Вместо этого Орган опеки и попечительства вправе разрешить Опекуну (Вам/Психдиспансеру) безвозмездно пользоваться имуществом брата в своих интересах.

Т.о. психдиспансер при наличии Договора с Органом опеки может забрать его пенсию, а также безвозмездно пользоваться его долей в квартире, и с разрешения Органа опеки даже продать ее.