Пришел судебный приказ на Госуслуги, увидела его через месяц, поэтому писать заявление об отмене уже не могу

Пришел судебный приказ на Госуслуги, увидела его через месяц, поэтому писать заявление об отмене уже не могу.

Как восстановить срок?

, Елизавета, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Елизавета!

Вам стало известно путем входа в личный кабинет на Госуслугах, что в отношении Вас вынесен судебный приказ (ст.126 ГПК РФ). Вам необходимо получить в суде судебный приказ и одновременно получить информацию и подтверждающие документы о том, направлялся ли судом судебный приказ в Ваш адрес ранее (ст.128 ГПК РФ). Узнать номер, дату судебного приказа и каким судом он был вынесен возможно из данных, полученных на Госуслугах, из постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. С даты получения судебного приказа в срок 10 дней Вы имеете право подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, которые будут являться основанием для отмены судебного приказа (ст.129 ГПК РФ). Если срок пропущен, к письменным возражениям необходимо приложить ходатайство о восстановлении срока на подачу письменных возражений (при условии что имеется уважительная причина пропуска срока) Определение об отмене судебного приказа в свою очередь будет основанием для прекращения исполнительного производства. В этом случае арест расчетного счета подлежит снятию, списанные денежные средства — возврату в установленном законом порядке.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Более подробная консультация возможна на возмездной основе путем обращения в личную почту.

Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета, прочитала ваш вопрос, изучила его. Есть некоторые нюансы, которые нужно обсудить для того, чтобы принять верное решение и вас полноценно и грамотно проконсультировать.

По факту если у вас есть какие-то уважительные причины, можно подать ходатайство в суд на восстановление сроков обжалования решения.

Если уважительных причин нет, увы, к сожалению, не получится уже обжаловать решение суда

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый день!
Если понадобится помощь в составлении документов пишите в чат.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)