Муж оставил завещание на сына от первого брака

У меня умер муж, всё имущество нажито в браке и разделено в равных долях. Муж оставил завещание на сына от первого брака. Имею ли я право на половину наследства имущества принадлежащего ему.

, Ирина, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина.

Есть такое понятие как обязательная доля. Если подходите под указанные в статье критерии, то можете унаследовать часть имущества. Это следует из ст. 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина. Соболезную!

Что касается вашего вопроса — здесь следующее: муж завещал полностью все имущество на сына?

Если завещание на все имущество, тут увы, к сожалению, по закону вступить в наследство не получится. если есть имущество, которое не вошло в завещание, Вы можете претендовать именно на него по закону. в случае, если вы будете единственной, все перейдет вам, если кто-то еще будет претендовать, будет деление, исходя из очередей

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Пунктом 1 статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 названного кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Как разъяснено в п. 31 названного постановления Пленума, при определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся, в том числе, граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Если Вы относитесь к вышеуказанной категории то можете претендовать на обязательную долю.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
На основании п. 1 ст. 1122 ГК РФ, имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Если муж все свое имущество завещал передать сыну, то Вы не имеете прав претендовать на его долю.