Вопрос, смогу ли я сделать опекунство га неё?

Здравствуйте. Сестрёнке 16 лет, мне 27 . У неё есть папа мой отчим, в её воспитании не занимается уже 7 лет после смерти нашей мамы. Сестрёнка жила всё это время со мной, снимали квартиру. Сейчас она поступила в техникум ей дали общежитие с учёбы. У меня есть в собственности гостинка 24кв. и дочь 7 лет. Официально не работаю. Оформила самозанятость.

, Вероника, снт. Волга

Здравствуйте Вероника!

Если отец сестры не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах в установленном законом порядке (по решению суда,) стать опекуном не получится.

Если родитель не исполняет родительские права и обязанности, заинтересованное лицо имеет право обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующим заявлением и/или в суд с иском об ограничении отца девочки в родительских правах/ о лишении родительских прав (при наличии оснований, предусмотренных ст.69 Семейного кодекса Российской Федерации).