Надо ли снимать с учета транспортное средство для продажи, как раньше?

Надо ли снимать с учета транспортное средство для продажи, как раньше? Если в ГИБДД поедут на постановку на учет нового владельца по ДКП как старый так и новый владелец одновременно. Спасибо

, Антон, г. Новосибирск
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Антон, в соответствии с пунктом 2, частью 1, статьи 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: Государственный учет транспортного средства прекращается: по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Новый владелец обязан зарегистрировать машину в ГИБДД на своё имя в течение 10 дней. Если покупатель этого не сделает, продавец продолжит платить налог на машину и получать штрафы с камер фотофиксации на дорогах. Чтобы этого не произошло, можно отследить сведения о регистрации и прекратить её самостоятельно. Проверить данные о регистрации автомобиля можно на сайте ГИБДД. Понадобится VIN, номер кузова или номер шасси. Прекратить регистрацию можно через портал Госуслуг. Это бесплатно, а регистрацию прекратят через несколько часов.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Мишиев Дон
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Антон !

Согласно действующим нормам законодательства, перед продажей автомобиля его не обязательно снимать с регистрационного учета. Сегодня большинство автомобилистов покупают машины, стоящие на учете в Госавтоинспекции, и переоформляют их на себя. На прямую перерегистрацию машины у нового владельца есть 10 суток с момента заключения соглашения купли-продажи.

Рад был помочь .

Буду благодарен за отзыв .

С Уважением, Мишиев Д.Ю