Доля мамы как наследницы бабушки по завещанию будет наследоваться в порядке наследственной трансмиссии, т.к. она умерла раньше бабушки.
В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).
Учитывая, что наследниками умершей мамы первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются ее родители, переживший супруг (если он есть) и дети, то именно наследники первой очереди будут вступать в наследство после нее как на ее имущество в общем порядке, так и на имущество бабушки в порядке наследственной трансмиссии.