8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли он сделать такой обмен квартирами?

Добрый день. Ситуация такая. Мои родители развелись год назад. Но перед этим подарили (с обоюдного согласия) моему сыну квартиру. У родителей осталась ещё одна квартира. Отношения у них сейчас плохие, общаются только скандалами. У отца другая женщина и им очень нужны деньги и жильё (сейчас мыкаются по съёмным квартирам и денег впритык). К чему я это всё? Отец не хочет делить с мамой оставшуюся квартиру, потому что денег от продажи своей половины отец получит мало (на своё новое жильё им с его новой пассией не хватит). Отец хочет обменяться квартирами: мой сын подарит ему ту квартиру, которую сам год назад получил в дар от бабушки с дедом, а дед, в свою очередь, подарит внуку взамен вторую оставшуюся квартиру (она записана на отца, это совместно нажитое имущество и, допустим, бабушка даст на это согласие). Вопрос: ребёнку 12 лет. Может ли он сделать такой обмен квартирами? Читала, что до 14 лет не может, и что даже опека не разрешит такую сделку. Это действительно так?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Уточняю. Идея обмена возникла потому, что квартира сына — это просто бетонные стены, торчащие из стены провода, отсутствие сантехники, то есть в ней ещё нужен полноценный ремонт. А в квартире деда осталась жить мама, там, соответственно, и ремонт, и мебель… И вот это всё дед не хочет делить, вывозить мебель, мучиться с продажей половин и, типа, благородно оставляет маме.
Уточнение от клиента
Дед уже ходил к юристу. И тот ему сказал, что можно провернуть эту сделку с разрешения органов опеки. Показать опеке фото двух квартир, объяснить, что вот там голые стены, а тут вот можно сразу жить. А я вот читала, до 14 лет опека не разрешит такую сделку, не смотря ни на что.
, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в свой районный отдел опеки разрешат ли они такую сделку. Это было бы удобнее сделать договором мены.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 

 
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

1
0
1
0

По цене квартира отца должна быть несколько дороже той что есть у ребенка. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 06.09.2022