Я как собственник квартиры или управляющая компания?

на балконе вырос небольшой куст дерева. УК пришла сфотографировать его. Кто должен его удалить? Я как собственник квартиры или управляющая компания?

, Роман, г. Кировград
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Роман.

В статье 36 Жилищного кодекса РФ указан перечень имущества в многоквартирном доме, которое является общим имуществом собственников данного дома.

Среди данного перечня отсутствует такой вид имущества как балкон. Исходя из анализа действующего законодательства и судебной практики балкон (лоджия), расположенный в квартире и предназначенный для использования исключительно лицами, проживающими в этой квартире, не относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Однако балконные плиты (плиты лоджии) входят в состав общего имущества многоквартирного дома как ограждающие несущие конструкции, что в свою очередь свидетельствует о том, что содержание балконных плит (плит лоджий) законом возложено на управляющие компании (ТСЖ).

Таким образом, для однозначного ответа на Ваш вопрос необходимо определить каким образом куст дерева вырос на Вашем балконе? Если куст разрушил балконную плиту (часть несущего перекрытия), то устранить дефект и восстановить целостность плиты обязанность УК, в противном случае удаление куста это уже Ваша забота.