Срок прошел Водительское удостоверение получили, и в течение года снова попался в нетрезвом состоянии

Здравствуйте хочется узнать что будет мужу за вождение в нетрезвом состоянии,

Начну по порядку чтоб меня понять яснее было то все запуто

В 2017 году муж попался в алкогольном опьянение , наказания его было 1,6 года лишения прав и 30 тысяч штрафу административка получается!

Срок прошел Водительское удостоверение получили , и в течение года снова попался в нетрезвом состоянии

Присудили уже статью 264.1 ч УК РФ

Суд назначил 2 года лишения прав

Отработка часов в 260 часов

И ещё ходил куда то отмечаться!

И сейчас пол года он отъездил после отдачи водительского удостоверения

И сейчас в данный момент снова попался

Теперь какая ему статья грозит?

Административное дело которое первое ведь должны убрать как срок давности!!

Вот мы и годаем ,что поедем на нары

Спасибо думаю понятно объяснила

, Екатерина, г. Ангарск
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая Екатерина. Скажите, пожалуйста, ваш муж из страны непуганых идиотов? Дело в том, что у него теперь есть судимость, как вы сами прекрасно понимаете (ст. 264.1 УК РФ, ч. 1). И срок этой судимости не погашен. Таким образом, теперь муж будет подвергнут повторному осуждению, но уже по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ:

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказаниюили имеющим судимость
2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Административное наказание, конечно, уже роли и значения не имеет, а вот судимость еще какое значение имеет! И более того, судимость никогда не снимут! Она погашается, но не снимается. Разница в том, что при погашении, если человек совершил какое-то преступление — то он не считается ранее судимым, если судимость погашена. Что касается снятия судимости — такое понятие в законе отсутствует. То есть если человеку при трудоустройстве, например, потребуется предоставить справку об отсутствии или наличии судимости, то у него такая справка будет с судимостью, даже если он совершил деяние полвека назад и после вел добропорядочный законопослушный образ жизни. Если вы этого не знали — печально, конечно. Мужу нужно брать себя в руки. И хорошо, если ему никогда в жизни не потребуется получать такой справки, а то объяснятся придется много и долго). На работу устроиться можно и с такой справкой, конечно, — в зависимости от того кем и куда. А могут и отказывать, да, — если это важный момент для организации.

Не думаю, что отправят в места лишения свободы, но все зависит от обстоятельств дела.

Вам всех благ и мужу благоразумия.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск
А почему она не погашена у его, она не снимается после отбывания наказания получается? в течение года как права отдают ещё получается на нем?

Екатерина, немного неверно вам ответила, поправлю свой ответ. Снятие и погашение судимости — практически одинаковые вещи. Погашение происходит по истечении установленного законом срока. Снятие судимости — это досрочное погашение, оно происходит досрочно, по решению суда, при положительном поведении осужденного.

По вашей статье УК судимость погашается по истечении года с момента отбывания назначенного наказания, согласно ст. 86 УК РФ. Поскольку точный период вынесения приговора и отбывания наказания исправительных работ не указан вами, приблизительно я посчитала, что судимость может быть еще не погашена (по временным интервалам указанным вами, — там на грани получается).

Но нужно понимать, что еще словосочетание «снятие судимости» употребляется в отношении информации о судимости при получении указанной мной справки. То есть информация о судимости в справке остается навсегда! Вот о чем я говорила. Например, если мужу потребуется оформлять вид на жительство в какой-либо зарубежной стране, получать визу (не туриста) для выезда зарубеж или просто устроиться на работу в правоохранительные органы — в некоторых случаях требуют справку из МВД о наличии судимости. И вот тут его судимости могу сыграть плохую роль — на работу его не возьмут, в предоставлении ВНЖ в другой стране могут отказать. Не везде такую справку требуют, но для некоторых организаций и должностей она имеет значение. Из личного опыта могу сказать, что со мной работал человек, который 30 лет назад (уже как) был осужден по статье, связанной с наркотиками. Его работе в отрасли ресурсоснабжения это никак не мешало. Но будь он химиком, медиком или фармацевтом по профессии — на работу было бы трудно устроиться (если при трудоустройстве на такие профессии требуются подобные справки — просто я не знаю).

Чтобы было понятнее резюмирую: судимость может быть погашена или снята, но в справке о судимости она все равно остается. Даже если эту справку мужу потребуется получить через 20 лет.

На данный момент у вас остается проблема в расчете сроков — в зависимости от даты завершения отбытия наказания рассчитайте сами погашен ли срок судимости (год). Если срок погашен, то тогда муж вообще может быть привлечен к административной ответственности, если нет — то по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;