И помогите как правильно оформить и написать отказ от операции ‼️

Здравствуйте! Как написать отказ от операции в гинекологии, я против оперативного хирургического вмешательства на своём теле и порчи моей кожи. У меня наши большую миому, я с ней живу уже длительное время. Миома мне ни капли не мешала и не мешает сейчас. Врачи гинекологии настаивают на операции. Моя мама меня насильно заставляет её делать, ложиться в больницу. Лечиться по женски. Хотя я категорично против. Я давно совершеннолетняя, мне 32 года, я замужем., Я для себя давно все решила. Я буду жить дальше с миомой. У меня ничего не болит, на близлежащие органы нет давления от миомы, болей внизу живота не было и нет. Чувствую себя прекрасно. Мне миома не мешает жизни и не угрожает. Маме доказать не могу, она меня насильно принуждает ехать в саратовскую клинику и ложиться на лечение, то есть на операцию ‼️ Я не готова к операции и не буду готова. Мне совсем не нужна помощь врачей гинекологии. Что мне делать? Меня врачи, мама не слышат, о чем я их прошу, то они не считаються с моим решением. Здоровье моё и мне решать что с ним делать. Помогите пожалуйста решить вопрос. И помогите как правильно оформить и написать отказ от операции ‼️

, Дарина, г. Воронеж
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы вправе написать отказ от хирургического вмешательства (п.8 ст.19 ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в РФ»).

Отказ от оперативного медицинского вмешательства должен быть оформлен письменно.

На документе должна стоять подпись с расшифровкой и лечащего врача, который направил пациента на операцию, и от которой больной добровольно отказывается.

Основные пункты, которые должны присутствовать в отказном документе:

-название медучреждения;
-текст, который уведомляет, что пациент ознакомлен с возможными последствиями отказа от медицинского вмешательства;
-подтверждение того, что больной имеет понятие о своем диагнозе и необходимости проведения операции;
-текст, где будет указано, что заявитель данного документа не имеет никаких претензий ни к лечащему доктору, ни к медперсоналу.

Прошу меня извинить, но не могу не предупредить Вас о том, что:

Написав отказной документ, вина с медиков будет полностью снята, так как они со своей стороны сделали все, чтобы оказать помощь.

Подписывая отказ от предлагаемой медоперации, несколько раз взвесьте все «за» и «против».

Может быть стоит выслушать мнение независимого врача или врача, которому вы доверяете?

Будьте здоровы.

Дарина
Клиент, г. Воронеж
Благодарю за быстрый ответ. Спасибо ???? я вас поняла. Теперь я смогу написать отказ от операции. Нет, я не хочу слушать врачей. Я для себя давно все решила.