После местных разбирательств написал рапорт на отчисление по собственному желанию

Здравствуйте. Мой сын учится на 2м курсе в филиале Голицинского пограничного института ФСБ. В августе подписал контракт на 7лет. Расслабился, и попался с телефоном, которым пользоваться запрещено. После местных разбирательств написал рапорт на отчисление по собственному желанию. Хотя уходить не хочет. Сказали, что документы отправили в Москву (сам учится в Ставрополе). Могут ли ему отказать? И сколько длится отчисление? Уже неделя нервотрепки... на занятия ходит,

, Елена, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, вопрос о сроках и длительности отчисления решается на уровне локальных нормативных актов института — мы их знать не можем, это внутренний организационный документ. Скорее всего, прописано также в Уставе про порядок отчисления студентов — с уставом вы можете ознакомиться на сайте института или просить его предоставить в учебной части. Если только среди юристов сайта найдется работник этого института).

По логике вещей (как мне как юристу кажется), когда пишется рапорт об отчислении по собственному желанию, то в любой момент до  вынесения приказа об отчислении студент может забрать свой рапорт. Это ведь похоже на увольнение с места работы по собственному желанию — работник до прекращения трудовых отношений в любой момент может передумать и остаться работать на прежнем месте. Также и тут. Попробуйте обратиться к руководству ВУЗа с заявлением в письменной форме об отказе от отчисления и отзыве рапорта. Всего доброго!