Р на протяжении14 лет по указанию ИФНС, а не по желанию пенсионера?

В 2021 году по пеням мной было выявлено, что при подаче налоговой декларации за 2007 год и уплате соответствующего налога на доходы физических лиц ошибочно, в связи с введением в заблуждение пенсионера, сотрудниками ИФНС, подтверждённым их письмом от 02.02.2009, предоставлен вычет в полном объёме в 500 000 р.(отдельная продажа ½ доли квартиры). При открытии ЛК в ноябре 2019г обнаружен долг по пеням из-за за оплаты налога по требованию после 15.06. Требований о долге по пени, и тем более сообщений о переплате не поступало с 2008г.

В соответствии с разъяснениями, указанными в письме ИФНС в 2022г. мной были предоставлены : все документы, ДКП, уточненная декларация по налогу на доходы физических лиц за 2007г. с указанием имущественного налогового вычета в связи с продажей имущества в размере 1 000 000 руб., после чего с 10.07.2022 «Личном кабинете» отразилась сумма переплаты 65 000 руб.(в 1,2 раза больше положенного), поступили ответы ИФНС о завершении налоговой камеральной проверки и о предоставлении излишне взысканного налога. Однако после направления мной заявления о возврате излишне взысканного налога 10.08.2022 поступил ответ о принятом ИФНС решении с формальным отказом возврата и зачёта в связи с нарушением срока подачи заявления (заявление по истечении 3-х лет со дня уплаты излишне взысканной суммы).Сведения о переплате из «Личного кабинета» исчезли. УФНС 30.08.2022 отказало в удовлетворении возврата излишне взысканного налога. Мотивировка отказа неизвестна. Можно считать отсчёт 3 года с даты окончания КНП по уточнёнке 28.06 22?

Кроме суда, как действовать и куда результативны жалобы за использование бюджетом 65т.р на протяжении14 лет по указанию ИФНС, а не по желанию пенсионера ?

, Галина Александровна, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина Александровна. Налоговые органы правы, к сожалению для вас, — у вас прошел срок востребования излишне уплаченного налога. Ведь срок исковой давности, установленный в 3 года действует не только для истребования неуплаченного долга с граждан и организаций, но и наоборот, — при возврате излишне уплаченной суммы налога в том числе — ст. 78 НК РФ.

7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Мотивировка налоговой у вас есть, в данном случае они вам мотивировали как раз истечением трехлетнего срока подачи заявления. Кроме того, раз у вас помимо переплаты был долг по пеням, то частично задолженность по пеням могли списать с переплаченной суммы НДФЛ — она ушла в зачет. Это также предусмотрено ст. 78 НК РФ (другим пунктом).

Всего вам наилучшего.