Здравствуйте.Можно ли сохранить прожиточный минимум если я работаю неофициально а пристав взыскивает с карты зарплату?

, Галина, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пристав вправе оставлять  прожиточный минимум только с официальной зарплаты.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день! В соответствии с пунктом 5.1 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы вправе обратиться в Отдел судебных приставов с заявлением о сохранении минимального дохода, указав в заявлении реквизиты счёта, на который Вы получаете доход и приложив необходимые документы к заявлению. Судебный пристав рассмотрит его и вынесет соответствующее постановление по результатам его рассмотрения.

Ренат Исмагилов
Юридическая компания "ООО ЮК Правовой Путь", г. Казань

Добрый вечер!
Если работаете неофициально, то откройте карту на родственников или знакомых и переводите ЗП туда.
Так точно не взыщут с вас. В остальном будут удерживать всю сумму в погашение задолженности.
Если понадобится помощь, задавайте вопросы, отвечу на них в чате.
(Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей иконкой (иконкой юриста).)

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!

Согласен с коллегой.

Но Вы можете договориться со своим работодателем, чтобы зарплата не перечислялась на карту, а выплачивалась Вам наличными денежными средствами. Тем более, что именно работник вправе выбирать как получать заработную плату. Этот способ в данных обстоятельствах реализуем, если у Вас нет ни счетов, ни имущества, на которое можно обратить взыскание.

Есть и другой вариант. За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения