Добрый вечер, такая ситуация, друг взял прокатиться авто без моего ведома пока нас не было рядом, когда мы

Добрый вечер , такая ситуация , друг взял прокатиться авто без моего ведома пока нас не было рядом , когда мы появились он уже угонял от ДПС , в погоне он попал в кювет разбил авто и убежал , авто дпс забрали на штраф стоянку , раз тот кто был за рулем сбежал приехали примяком к нам , мы сказали что пока мы плавали на озере этот человек уехал на нашем авто ,взяли показания ,мы сразу сказали заявления мы писать не будем , нам сказали лучше привезти этого человека который был за рулём выпишем ему штраф и все , привезли выписали штраф , вроде все успокоилось все довольны , на данный момент звонят и вызывают в отдел полиции , по поводу авто меня владельца авто и тот кто угнал , как быть они хотят я так понимаю выявить угон это или передача , не хочу чтоб ему вешали уголовку , и сам не хочу прав лишиться , как правильно сделать как быть , подскажите пожалуйста.

, Григорий, Луганск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Если Вы не заявите об угоне транспортного средства, то обязаны признать, что добровольно передали право управления транспортным средством своему другу, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде 30000 рублей штрафа, но Ваш друг должен будет сказать Вам большое спасибо и с удовольствием оплатить этот штраф.

Будет значительно хуже, если Ваш друг станет отрицать факт управления Вашим автомобилем, и требования будут предъявлены к Вам по ч.2  ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вариантов уйти от административной ответственности при условии отсутствия заявления об угоне у Вас нет.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий!

Заявляйте об угоне и в дальнейшем после возбуждения уголовного дела и проведения полицией следствия заявляйте о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

В таком случае у Вашего «друга» вместо судимости будет лишь факт привлечения к уголовной ответственности.

 Это меньшее зло из двух или даже трёх-четырёх.