8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, такая ситуация, друг взял прокатиться авто без моего ведома пока нас не было рядом, когда мы

Добрый вечер , такая ситуация , друг взял прокатиться авто без моего ведома пока нас не было рядом , когда мы появились он уже угонял от ДПС , в погоне он попал в кювет разбил авто и убежал , авто дпс забрали на штраф стоянку , раз тот кто был за рулем сбежал приехали примяком к нам , мы сказали что пока мы плавали на озере этот человек уехал на нашем авто ,взяли показания ,мы сразу сказали заявления мы писать не будем , нам сказали лучше привезти этого человека который был за рулём выпишем ему штраф и все , привезли выписали штраф , вроде все успокоилось все довольны , на данный момент звонят и вызывают в отдел полиции , по поводу авто меня владельца авто и тот кто угнал , как быть они хотят я так понимаю выявить угон это или передача , не хочу чтоб ему вешали уголовку , и сам не хочу прав лишиться , как правильно сделать как быть , подскажите пожалуйста.

Показать полностью
, Григорий, Луганск
Вероника Корчагина
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Если Вы не заявите об угоне транспортного средства, то обязаны признать, что добровольно передали право управления транспортным средством своему другу, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде 30000 рублей штрафа, но Ваш друг должен будет сказать Вам большое спасибо и с удовольствием оплатить этот штраф. 

Будет значительно хуже, если Ваш друг станет отрицать факт управления Вашим автомобилем, и требования будут предъявлены к Вам по ч.2  ст. 12.27 КоАП РФ 

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вариантов уйти от административной ответственности при условии отсутствия заявления об угоне у Вас нет.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь.

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий!

Заявляйте об угоне и в дальнейшем после возбуждения уголовного дела и проведения полицией следствия заявляйте о прекращении уголовного дела в связи с примирением.

В таком случае у Вашего «друга» вместо судимости будет лишь факт привлечения к уголовной ответственности.

 Это меньшее зло из двух или даже трёх-четырёх.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Все
Добрый вечер Подскажите пожалуйста мне нужно выписаться из
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, мне нужно выписаться из квартиры где я прописана на постоянной основе, так как мать продала квартиру вместе со мной. Знакомые мне согласились предоставить временную прописку. Можно ли ее оформить онлайн без присутствия одного из владельцев ? И еще такой вопрос. На меня и на мать подали в суд , потому что я не выписывалась из квартиры , а мать наврала новым владельцам , что я якобы выпишусь. И требует моральную компенсацию. По факту мне не куда было идти и не куда выписываться сейчас. Суд встанет на мою сторону ?
, вопрос №4093193, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я предоставляю IT услуги на авито, произошла такая ситуация, работали с клиентом с ноября месяца, сделали 14 работ, в чем заключается работа, я делаю сайт по макету, и ТЗ который пришлет клиент, клиент учится в онлайн школе, и все его проекты делал я, для того чтобы он получил зачет, изначально договоренности про зачет не было, все работы, которые не принимал куратор в онлайн школе я переделывал(неоднократно) доводя их до зачета,последние 2 работы куратор не принимает и клиент говорит, что я не сделал свою работу,и будет обращаться в суд, хотя я также неоднократно переделывал эти работы, как мне правильно поступить, и что может за это быть, спасибо!
, вопрос №4092879, Глеб, г. Таганрог
Семейное право
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру
Здравствуйте, мой папа и его жена развелись, она забрала телевизор, пока папы не было дома и компьютер, а так же вскрыла гараж и забрала шины и требует с папы 500к за квартиру. Квартира оформлена на них двоих и гараж тоже, что делать, я уверена что пока его не будет дома она вынесет всю мебель и технику...
, вопрос №4090911, Ксюша Ось, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2022