Могу ли я как заинтересованное лицо сама обратиться в мировой суд, с просьбой снять запрет с этого автомобиля?

У мужа долги, приставами наложен запрет на регистрационные действия связанные с автомобилем которого фактически не существует.

Из-за этого авто, я не могу оформить детские пособия.

Могу ли я как заинтересованное лицо сама обратиться в мировой суд, с просьбой снять запрет с этого автомобиля? С мужем брак официальный.

, Наталья, г. Новосибирск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Согласно статье 62 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и пункту 41 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники органов внутренних дел (полиция) оказывают содействие судебным приставам-исполнителям, в ходе исполнительного производства, в порядке, установленном совместным нормативным правовым актом МВД России и ФССП России.

По вопросам наложения (снятия) ограничений (запретов) на проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств следует обращаться в ФССП России.

чтобы снять арест с автомобиля и свободно использовать его номер, нужно либо доказать что такая мера необязательная, либо что должник выполнил свои обязательства. Если сможете это сделать, сможете пользоваться автомобилем без ограничений.