Написали что 5 дней для добровольного погашения, с какого дня считаются дни?

Здравствуйте ,пришло исполнительное производство на гос. Услугах?написали что 5 дней для добровольного погашения, с какого дня считаются дни?

, Елизавета, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с ч. 12 ст. 30 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ указанный срок считается со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе, в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Елизавета, добрый день!

С момента получения вами документа.

Частью 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» определено, что срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, в том числе вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.