Каким законом или статьей могу решить этот вопрос?

Университет требует от меня принести оригинал аттестата уже после того, как издан приказ о моём зачислении. Я подавала документы через Госуслуги, поэтому во время приемной компании приносить аттестат было необязательно.

Сейчас они говорят, что я обязана принести документ и оставить там до конца своего обучения, как гарантию того, что я получаю одно высшее образование будучи на бюджете.

Я отдать аттестат не могу, т.к. он мне необходим для других организаций.

Как я могу аргументировать то, что я могу не отдавать аттестат? Каким законом или статьей могу решить этот вопрос?

, Анна, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Аттестат в оригинальном виде должен храниться в учебном заведении, поэтому требование университета абсолютно законны (в случае если получаете первое высшее образование). Сделайте себе копию или скан копию на случай, если аттестат куда-то потребуется, университет также всегда может заверить копию, можно копию заверить у нотариуса.

Анна
Клиент, г. Москва
Меня уже зачислили. Я отправила согласие с портала госуслуг, что по сути является эквивалентом оригинала аттестата. И раз уж они смогли принять меня через госуслуги, то почему требуют аттестат уже после всех приемных компаний?