Мне 17 лет я замужем, могу ли я взять кредит если да то в каком банке?

Однажды пошла в Сбербанк но мне там отказали сказали вам нет 18лет

, ника, г. Братск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующее законодательство РФ прямо не отвечает на вопрос, со скольких лет можно оформить кредит в банке. Но, проанализировав Гражданский кодекс РФ, в частности нормы о дееспособности граждан, можно сделать вполне однозначный вывод – взять заём можно с 18 лет. Статья 26 ГК РФ содержит перечень сделок, которые может совершать несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей. К ним, например, относится открытие вклада в кредитных организациях и распоряжение этими средствами. То есть несовершеннолетний может без согласия совершать только те сделки, которые прямо указаны в законе, и оформление кредита в их число не входит.

Кредит возможен, если созаемщик совешеннолетний, родители

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Подайте на эмансипацию. Вы уже замужем. Это даёт право её получить

ника
Клиент, г. Братск
В где можно на нее подать?

Кто и в каких случаях может признать подростка полностью дееспособным?

Гражданская дееспособность в России наступает по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет.

До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях:

— при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака);
 -при объявлении несовершеннолетнего, достигшего 16-летнего возраста, эмансипированным — если он работает по трудовому договору (контракту) или занимается предпринимательской деятельностью.

     Объявить несовершеннолетнего эмансипированным может либо территориальный орган опеки и попечительства, либо суд общей юрисдикции (в случае несогласия одного или обоих родителей или отказа органа опеки).