Пропал телефон, заявил по телефону в полицию, после чего нашёл его и когда мне позвонили сообщил об этом, вызывают в полицию, обязательно ли мне являться туда?

Пропал телефон, заявил по телефону в полицию, после чего нашёл его и когда мне позвонили сообщил об этом, вызывают в полицию , обязательно ли мне являться туда ? так как на тот момент я был в другом городе

, Сергей, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Явиться в полицию желательно, поскольку по вашему заявлению производится доследственная проверка, а может быть уже возбуждено уголовное дело, а теперь — раз телефон вы нашли — требуется вынести определение об отказе в возбуждении дела / о прекращении дела, для чего нужно основание в виде ваших пояснений о находке.

Если уголовное дело уже возбуждено, и вы признаны потерпевшим, то при наличии официального вызова действует статья 42 Уголовного процессуального кодекса РФ:

5. Потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;

Если по вашему заявлению еще идет проверка, то действует ст. 144 УПК РФ

1.… При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, ...

и статья 13 Закона о полиции:

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;