Здравствуйте, хотелось бы узнать какое количество займов я могу выдать в год как физическое лицо физическому лицу под залог недвижимости и какой закон регулирует это?

Здравствуйте, хотелось бы узнать какое количество займов я могу выдать в год как физическое лицо физическому лицу под залог недвижимости и какой закон регулирует это? Где прописано?

Заранее спасибо

, Денис, г. Иркутск
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день!
Законом не установлено конкретное число сделок.
Исходить надо из понятия предпринимательской деятельности в статье 2 ГК РФ — предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.
Практика толкует неоднозначно эти критерии. В расчет будет приниматься не только количество сделок, то и то была ли реклама, привлекался ли персонал, выдавались ли сделки родственникам или незнакомым лицам, какие были ставки процента.
Предоставление процентных займов знакомым и друзьям не будет свидетельствовать о предпринимательской деятельности. В то же время если это основной источник дохода, есть реклама, персонал, займы систематически выдаются ради прибыли, то эту деятельность признают предпринимательской.
Ответственность  за ведение незаконного предпринимательства может быть налоговая, административная, уголовная.
Выдавать займы на профессиональной основе могут только МФО, Банки, кооперативы, ломбарды, согласно Федеральному закону от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)». Если хотите вести деятельность по выдаче займов легально, то задумайтесь о регистрации такого юридического лица.