Если продали квартиру, может ли покупатель потребовать назад деньги в течении полугода?

, Наталья, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

По Закону, произвести возврат квартиры/средств можно при наличии одного из следующих оснований:

— Продавец и покупатель пришли к обоюдному решению расторгнуть договор купли-продажи;

— Договор купли-продажи признан недействительным, так как были нарушены права в ходе его оформления (например, он был подписан нетрудоспособным лицом, а его цели противоречат установленным Законом);

— Сделка купли-продажи квартиры признана ничтожной в судебном порядке.

Для того, чтобы сделка купли-продажи была аннулирована в судебном порядке, должен быть доказан факт её оформления под давлением или в состоянии заблуждения.

Если после сделанного предложения от другой стороны сделки поступает отказ или она затягивает с ответом более 30-ти дней, вопрос решается в судебном порядке следующем образом:

— Доказав, что вторая сторона сделки нарушила условия сделки;

— Найдя другие основания, которые прописаны в Гражданском Кодексе, согласно которым одна из сторон сделки допустила нарушения при составлении договора.

Сроки, в течение которых продавец/покупатель может попытаться оспорить сделку, признать её недействительной или ничтожной, прописаны в Гражданском Кодексе РФ. Так:

— В соответствие со статьей 196 ГК РФ, срок исковой давности для подачи иска на возврат квартиры продавцу составляет 3 года;

— В соответствие с пунктом 2 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности для оспаривания сделки с недвижимостью и признания её недействительной составляет 1 год;

— В соответствие с пунктом 1 статьи 181 ГК РФ, срок исковой давности для признания сделки ничтожной составляет 3 года;

— Максимальный срок исковой давности для решения вопросов с недвижимостью составляет 10 лет.

Просто так взять и вернуть врядли получится, была проведена большая работа по регистрации квартиры, оформление прав и т.д.

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!