Может ли директор одного охранного предприятия быть учредителем другого охранного предприятия?

может ли директор одного охранного предприятия быть учредителем другого охранного предприятия?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Олег!

да вполне может, только в данном случае эти юридические лица будут аффилированными и необходим ряд некоторых действия, в частности

Аффилированность — это отношения связанности лиц между собой (ст. 53.2 ГК РФ).
Аффилированные лица — это физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Большинство ООО раскрывают сведения об аффилированных лицах путем включения их в пояснительную записку к бухотчетности, а также представления списков аффилированных лиц своим участникам. Для этого общества самостоятельно разрабатывают порядок учета и хранения сведений о своих аффилированных лицах.
За отсутствие у ООО списка оно может быть привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере от 200 до 300 тыс. руб.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.