Правомочно ли ей пользоваться копией, как оригиналом?

Сын выдал генеральную доверенность своей жене.Отношения испортились.Она доверенность не отдает, пока не сделает копию доверенности.Правомочно ли ей пользоваться копией, как оригиналом?

, Елена, г. Смоленск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! Пользоваться копией вместо оригинала жена сына не сможет, у неё будут требовать предоставления именно оригинала документа. Если сын передумал, то он может отменить доверенность согласно п. 2 ч.1 ст. 188 ГК РФ. Обратите внимание, что отмена нотариально удостоверенной доверенности совершается также у нотариуса.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Правомочно ли ей пользоваться копией, как оригиналом?

 Копия не является оригиналом Доверенности, а для того, чтобы ей пользоваться Доверенностью и представлять интересы — нужен именно оригинал Доверенности.

Если это нотариальная доверенность, то для ее отмены нужно снова обращаться к нотариусу.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Доверенность нотариальная?

Если да, то вы можете отменить доверенность без супруги у нотариуса, который ее выдал — оформляете Распоряжение об отмене доверенности (ст. ст. 188, 189 Гражданского кодекса РФ). Затем ее копию отправляете по месту регистрации жены (ст. 165.2 Гражданского кодекса РФ) заказным письмом, себе оставляете чек. Такой порядок. Она считается извещенной об отмене с даты вручения (не вручения).

Доверенность, оформленная без нотариуса отменяется также, только без участия нотариуса.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

Пользоваться копией доверенности незаконно и необоснованно.

Для осуществления действий, для которых необходима нотариально заверенная доверенность, необходим только ее оригинал.

И там куда она предъявляется должны требовать только оригинал.

Чтобы аннулировать полномочия, доверителю следует придерживаться такого порядка:

Обратиться к любому нотариусу и написать стандартное заявление об отмене доверенности, в котором указываются реквизиты документа. Желательно иметь на руках копию самой доверенности, чтобы проще было отыскать данный документ.
В ответ на заявление специалист выполнит необходимое действие – отмену доверенности. Соответствующая запись вносится в единый электронный реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты. Это открытый веб-ресурс, записи в который вносят все нотариусы России, а информацию может запросить любой гражданин.
Спустя сутки после внесения данной информации в реестр доверенные лица считаются проинформированными об отмене доверенности и их полномочия прекращаются. В этом и заключается главное преимущество: раньше, до появления электронного реестра, чтобы отозвать доверенность у нотариуса нужно было добиться уведомления лиц в доверенности об отмене.

А сделать это можно было через почту с уведомлением о получении, либо путем публикации уведомления в официальном издании (газета «Коммерсант»). Поэтому процедура отмены могла затягиваться на недели, что давало возможность обладателям доверенности совершать нежелательные действия. Теперь же подобный изъян устранен, и устранение полномочий выполняется весьма оперативно.

Удачи Вам.

Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Если вы желаете, что лицо, которому выдана доверенность, ею не пользовалось вообще, забирать оригинал не обязательно. Вы можете ее отменить.

Даже если вы забрали у представителя подлинник доверенности, все равно рекомендуем отменить ее письменно, чтобы избежать возможных споров, в частности, о том, когда прекратились полномочия представителя.

Если вы отменяете доверенность самостоятельно:
1)    составьте и направьте извещение об отмене лицу, которому вы выдали доверенность, и известным вам третьим лицам, для представительства перед которыми она выдана. По общему правилу они не вправе полагаться на доверенность с момента получения вашего извещения, если вы не укажете в нем другую дату, с которой отменяете доверенность (п. 1 ст. 189, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ);
2)    направьте распоряжение для внесения сведений в электронный реестр распоряжений об отмене доверенностей. Это необязательно (п. 1 ст. 189 ГК РФ), но желательно, если вы не знаете и не можете уведомить всех, кому может быть предъявлена доверенность, или она была выдана с правом передоверия.
    В этом случае третьи лица считаются извещенными на следующий день после внесения сведений в реестр (если не были извещены ранее) (п. 1 ст. 189 ГК РФ).
    Вы можете также опубликовать сведения в газете «Коммерсантъ». В этом случае третьи лица считаются извещенными через месяц со дня опубликования (если не были уведомлены ранее) (п. 1 ст. 189 ГК РФ). Поэтому лучше персонально известить об отмене доверенности известных вам третьих лиц;
3)    заберите оригинал доверенности у бывшего представителя или его правопреемника. Они обязаны его немедленно вернуть после того, как доверенность прекратилась (п. 3 ст. 189 ГК РФ). Однако, даже если вы этого не сделаете, доверенность все равно будет считаться отмененной и представитель не будет вправе пользоваться ей. Этот вывод следует из пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ.
Для некоторых доверенностей установлены дополнительные требования к порядку отмены. В частности, если вы отменяете:
— судебную доверенность в суд общей юрисдикции, то незамедлительно известите суд об отмене.
— доверенность для сделок с конкретными контрагентами, напрямую уведомьте представителя и этих контрагентов.

Хорошего дня.

Анна Комарницкая
Юрист, г. Тюмень

Наториально заверенную копию доверенности может сделать любой человек у которого находится оригинал документа, и представитель может пользоваться ей как оригиналом. Обычную копию доверенности в основном без оригинала доверенности не принимают. Для того, чтобы прекратить действие доверенности необходимо отменить доверенность, для этого следует обратиться  к любому нотариусу,  в противном случае доверенность считается действующей.