Здравствуйте Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации Живу

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации.

Живу в многоквартирном доме, соседи этажом ниже часто курят на балконе.

Дым от курения соседей наполняет нашу квартиру, это является большой проблемой для некурящих людей особенно в безветренную погоду.

Мы много раз просили в вежливой форме их курить возле дома или в специально отведённых местах, но они в грубой форме отвечали отказом.

Однажды пришлось вылить кувшин с водой сверху, чтобы соседи прекратили курить и отравлять дымом воздух в нашей квартире.

Соседи написали заявление.

В почтовый ящик пришло извещение, что в отделение почты пришло судебное письмо 15 грамм.

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли нужно получить судебное письмо в отделении почты? Чем грозит неполучение письма с пометкой "судебное"? И какой штраф может грозить за этот проступок? Как соседи могут доказать факт разлития воды с верхнего этажа?

Заранее благодарю!

, Сергей, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Вам обязательно необходимо получить письмо отправленное из суда.

Вам необходимо узнать с какой целью вас вызывают и в качестве кого. Это необходимо для того, чтобы выработать линию защиты.

Если не получите письмо не узнайте о дате заседания и о том, что там. В будущем вас могут вызвать принудительно, приводом.

Все зависит от того, что указано в письме.

Но получить необходимо.

Можете после получения написать мне, я расскажу как правильно поступить.

На то, что они курят, вам необходимо было обратиться в полицию, к участковому, они обязаны оказывать содействие и проводить беседы.

Удачи Вам.

Мария Федотова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Получить письмо нужно, так вы хоть узнаете его содержимое,  поскольку по истечении срока хранения (7 дней) Вы будете считаться получившим это письмо даже если фактически это не случиться.

За вылитую воду Вам грозит максимум статья за хулиганство и штраф.

А за курение соседей на балконе советую написать заявление участковому, пусть он их привлекает к ответственности.