Несу ли я материальную ответственность за украденные вещи, в момент, когда я находился на обеденном перерыве в случае, если на руках имеется договоо о полной материальной ответственности

Добрый день, такая ситуация. Я работаю продавцом консультантом в торговом зале. Несу ли я материальную ответственность за украденные вещи, в момент, когда я находился на обеденном перерыве в случае, если на руках имеется договоо о полной материальной ответственности. Если да, то в каких случаях

, Никита, г. Иркутск
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае нужно обратить внимание фиксирован ли у вас обеденный перерыв либо вы отошли самовольно? кто остался вместо вас?

Договор о полной материальной ответственности – это договор между работником и компанией о том, что работник обязан следить за сохранностью имущества компании и в случае утраты либо порчи будет возмещать ущерб.

Дело в том, что фиксированный обед не входит в рабочее время.

Никита
Клиент, г. Иркутск
Да, это было фиксированное рабочее время. Они как раз аргумеетируют это тем, что я не подождал, пока кто-то заменит меня и ушёл, хотя по графику у меня был часовоц перерыв. Я конечно не юрист, но по моему вся вина на том сотруднике, который не пришëл на рабочее место. Тем более о его неприходе мне никто не сообщил

Исключается материальная ответственность работника также в случае невыполнения работодателем своей обязанности обеспечить надлежащие условия для хранения имущества, вверенного работнику (что, кстати, нередко встречается на практике). Если именно такого рода бездействие со стороны работодателя явилось причиной возникновения ущерба, то это обстоятельство может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Никита.

В вопросе Вы не указываете, это договор об индивидуальной или коллективной материальной ответственности.

Но в любой ситуации в Трудовом кодексе РФ указаны случаи, когда работник не подлежит привлечению к ответственности.

Нельзя брать деньги у сотрудника, если он не виноват — ст. 233 ТК РФ. Сотрудник не отвечает за форс-мажоры вроде потопа, пожара и ограбления. Он не следит за товарами во время чужой смены или ночью. Все похожие обстоятельства перечислены в ст. 239 ТК РФ.

Никита
Клиент, г. Иркутск
Индивидуальная материальная ответственность

Если у Вас перерыв был.значит получается, что смена Ваша еще не окончилась. Есть ли график работы?