Задолженность по алиментам, их расчет и выплата

здравствуйте, я подала на алименты. пришло постановление но в нем не было прописано как будут взыскиваться алименты (в каком размере) прошел год, я регулярно ходила к приставу, но т.к. должник нигде не работал они разводили руками. прошло еще некоторое время, я все таки добилась чтобы дело сдвинулось с мертвой точки. дело направили в суд где его принудили к работе (до этого он ничего не выплачивал). устроившись на работу организация начала выплачивать алименты, но как только закончилось время принудительных работ он уволился. дальше оформляет пенсию и с этой пенсии платит алименты. пытаюсь узнать задолженность в одном источнике она составляет 320 тысяч в другом 98 тысяч.ка узнать настоящую задолженность и можно ли сделать перерасчет алиментов и как они вообще начисляются?

, татьяна, г. Усть-Кут
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Расчет задолженности по алиментам делает судебный пристав-исполнитель. В то время, когда должник не работал, то задолженность у него шла по среднероссийской заработной плате, поэтому должна была накопиться кругленькая сумма. Узнать задолженность по алиментам Вы сможете у пристава, сделайте запрос (2 экземпляра), пусть на одном распишется работник  канцелярии о том, что принято. Если по истечении месяца Вам ответ не дадут, то жалуйтесь на пристава в прокуратуру, вышестоящему начальнику.

И еще раз у должника есть задолженность по алиментам, то с его пенсии могут удерживать до 70%, если сейчас не так, то обязательно ходатайствуйте об этом перед приставом.

С уважением.