только лично или можно почтой, отправив в Брянск?

Добрый день! Хочу подать на развод.Я гражданин РФ ( зарегистрирован временно до 2026г.) в г.Брянске Фокинский р-н, супруга гражданка Республики Беларусь. Она не согласна.Несовершеннолетних детей нет, имущественного спора нет. Всвязи с этим пару вопросов: - заявление я могу подать в мировой суд, или районный? - только лично или можно почтой, отправив в Брянск? - заявление о браке у супруги сейчас,скорее всего не даст, можно ли предоставить дубликат,предварительно заказав его? - примут ли вообще мое заявление, если у меня только временная регистрация. Спасибо -

, Островский Сергей Леонидович, г. Москва
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оригинал дубликата свидетельства о регистрации брака можно предоставить. Заявление на расторжение брака подаётся мировому судье (при отсутствии других требований, кроме расторжения брака). подать заявление можно путём его направления почтой России в суд по Вашему месту жительства по временной регистрации, если постоянная у Вас отсутствует при условии, что по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ). Указанные обстоятельства нужно подтвердить документально, если они имеются.