Можнл законно потребовать более 3х окладов?

Добрый день. Мой отдел ликвидируют в крупной компании. Вышла на работу досрочно и планировала работать до 3 лет. Далее- меня бы сократили ( в январе 2023 будет три года ребенку).

В настоящий момент руководитель просит по соглашению сторон уйти с 3 окладами.

Уходить в никуда волнительно, до января месяца+ 2 месяца на поиск работы у меня был бы шанс найти спокойно подходящую вакансию.

Можнл законно потребовать более 3х окладов? Или остаться в отделе, который ликвидируют.

, Мария, г. Краснодар
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте! Если это не 3 оклада, а заработанная плата из расчета 3 месяцев за последний год, то предложение вполне разумное.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

Вы вправе не соглашаться на увольнение (ни по сокращению численности, ни по соглашению сторон).

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением случая ликвидации организации.

 Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

По условиям ч. 2 ст. 178 ТК РФ средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Евгения добрый день.

Они не имеют права уволить вас по сокращению без соблюдения определенных условий.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение по причине сокращения численности или штата работников организации, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Поэтому если в компании сокращают вашу должность Вам обязаны предлагать все возможные открытые вакансии. Просто так вас увольнять не имеют права. Если только вы сами письменно откажетесь от предлагаемых должностей Вас могут уволить.

Поэтому если в трудовом договоре, соглашении или коллективном договоре не предусмотрено в случае сокращения штата предлагать вакансии в других местностях, то такой перевод возможен только с вашего согласия. Уволить за отказ от такого перевода будет незаконно.

Работодатель обязан письменно предложить работнику вакантную должность (при ее наличии), соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, или другую работу (в том числе ниже оплачиваемую);

При отказе работника от другой работы данный факт должен быть удостоверен работодателем письменно (проставлена отметка в уведомлении об отказе от другой работы или составлен акт об отказе работника проставить свою подпись в предложении другой работы).
При отсутствии у работодателя другой работы или отказе работника от предложенной работы по истечении срока предупреждения производится увольнение работника с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка.

Работодатель — организация обязан выплатить работнику средний заработок за период трудоустройства не более чем за 2 месяца со дня увольнения, кроме работодателей, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В последний день работы произвести с работником полный расчет, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Требовать более 3-х окладов конечно же незаконно, только по желанию работодателя. Но вряд ли он захочет вам выплачивать более трех окладов.

Подумайте, как вам лучше поступить.

Удачи Вам Евгения.