А воспитателям предлагают уволиться (не сокращают) по собственному желанию

Работаю воспитателем в детский саду уже почти 40 лет. Мне 61 год. Сейчас у нас оставляют только 2 группы. 2 ставки воспитателя убирают. А воспитателям предлагают уволиться (не сокращают) по собственному желанию. Правомерно ли это. Как мне быть? Спасибо

, Марина Николаевна, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Николаевна!

воспитателям предлагают уволиться (не сокращают) по собственному желанию

 предлагать могут, принуждать — нет. У работников нет права инициировать процедуру сокращения штата — это компетенция работодателя.

Как мне быть?

 это только Вам решать, Вы же взрослый дееспособный человек. Если будет возможность фиксировать  принуждение (например, записывать разговоры на телефон), это может помочь, если Вас уволят незаконно и Вы решите обращаться в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).