На основании какого документа временное ограждение строительной площадки осуществляется строго по границе участка, отведенного под строительство?

на основании какого документа временное ограждение строительной площадки осуществляется строго по границе участка, отведенного под строительство?

, Наталия, г. Москва
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 ст. 52 ГрК РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано обеспечивать, в частности, безопасность работ для третьих лиц.
Пунктом 6.2.2 СНиП 12-03-2001, утвержденных Постановлением Госстроя России от 23.07.2001 N 80, предусмотрено, что производственные территории и участки работ в населенных пунктах или на территории организации во избежание доступа посторонних лиц должны быть ограждены.

Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям:
— высота ограждения производственных территорий должна быть не менее 1,6 м, а участков работ — не менее 1,2;
— ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и оборудованы сплошным защитным козырьком;
— козырек должен выдерживать действие снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов;
— ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после его окончания.

В силу п. 3.3 СНиП 12-04-2002, утвержденных Постановлением Госстроя России от 17.09.2002 N 123, до начала строительства объекта генподрядная организация должна выполнить подготовительные работы по организации стройплощадки, необходимые для обеспечения безопасности строительства, включая устройство ограждения территории стройплощадки при строительстве объекта в населенном пункте или на территории организации. Окончание подготовительных работ должно быть принято по акту о выполнении мероприятий по безопасности труда, оформленному согласно СНиП 12-03-2001.
Согласно п. 36 Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утвержденных Приказом Минтруда России от 11.12.2020 N 883н, производственные территории и участки проведения строительного производства в населенных пунктах или на территории эксплуатируемого объекта в целях обеспечения безопасности строительных работ для третьих лиц должны быть ограждены во избежание доступа посторонних лиц.

На основании изложенного можно сделать вывод, что, в случае если предназначенный для строительства земельный участок расположен в населенном пункте (или на территории эксплуатируемого производственного объекта), застройщик должен полностью (т.е. по границам) огораживать забором земельный участок, который он использует для строительства.

Отсутствие ограждения либо несоблюдение вышеперечисленных требований к его конструкции — повод для привлечения к административной ответственности на основании ст. 9.4 КоАП РФ.