На основании какого документа можно узаконить проживание ребёнка 16ти лет отдельно от родителей (с бабушкой) до исполнения 18 лет?

Ребенку, 16 лет, необходимо проживать отдельно от родителей в том же городе, с бабушкой, по причине отдалённости учебного заведения от адреса где живут родители(проще говоря- бабушка живёт рядом с учеб/заведением, а родители в 1,5 часа езды). На основании какого документа можно узаконить проживание ребёнка 16ти лет отдельно от родителей (с бабушкой) до исполнения 18 лет ? Спасибо!

, Наталья, г. Самара
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С 16 до 18 лет ребенок может проживать с бабушкой на основании:

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

Ч.2 2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Наталья
Клиент, г. Самара
В данном случаи опекуны и попечители- это родители или бабушка?