Какая мера воздействия по закону применима к бывшему мужу

Что возможно предпринять если ,бывший муж выжил из дома меня с 2мя детьми ,алименты не платит 2 гола и младшая дочь на инвалидности. Он распродал имущество и машину на которую был наложен арест. Подать на раздел имущества нет возможности, т.к не располагаю такой суммой для оплаты судебных издержек игоспошлин. Есть старшая дочь живёт и учится в другом городе я за все плачу. Какая мера воздействия по закону применима к бывшему мужу. Спасибо

, Елена, г. Абинск
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

На алименты вы подавали на мужа в суд? Имеется решение суда, по которому суд обязал вашего мужа выплачивать алименты на детей?

Если такое решение имеется и муж не платит уже 2 года, тогда он может быть привлечен к уголовной ответственности. Для этого необходимо написать соответствующее заявление приставу, в тот отдел где возбуждено исполнительное производство.

Если нет, тогда для начала необходимо подать заявление в суд и взыскать алименты в судебном порядке.

Если бывший муж распродал имущество на которое наложен арест, такие сделки в судебном порядке необходимо признавать недействительными. И уже потом производить раздел имущества, но только в судебном порядке.

Удачи Вам.