Мой папа умер.Ветеран боевых действий.В военкомате отказали в выплате компенсации на погребение, ссылаясь на то, что мы уже получили выплату через пенсионный фонд.( дают всем.)

Мой папа умер .Ветеран боевых действий.В военкомате отказали в выплате компенсации на погребение,ссылаясь на то, что мы уже получили выплату через пенсионный фонд.( дают всем.)

, надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, надежда!

Отказ, к сожалению, правомерный. Вам следовало сначала обратиться в военкомат, чтобы не получилось так, как получилось.

Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 14.07.2022) «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников»

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле»

Однако, Вы вправе запросить  денежные средства на изготовление надгробного памятника (плиты или стелы, постамента, цветника) и его  установку.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).