Что я смогу сделать со второй половиной квартиры, если продавать ее жена не планирует

Развожусь с женой, квартира так понимаю делится пополам. Что я смогу сделать со второй половиной квартиры,если продавать ее жена не планирует

, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Свою долю вы можете продать/подарить.

Если жена откажется продавать всю квартиру, вы можете предложить ей купить вашу долю, а в случае отказа можете продать долю постороннему покупателю (вся процедура — ст.250 ГК РФ).

При дарении доли согласовывать с другим собственником не надо.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Константин, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. По общему правилу, в соответствии с п.1 ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в их общем имуществе являются равными. Соответственно, если исходить из буквы закона и судебной практики, квартира будет поделена между вами и вашей супругой/бывшей супругой в равных долях.

2. После раздела квартиры, вы можете распоряжаться своей долей в ней любым способом, в том числе вы можете подарить свою долю, продать ее или обменять.

Однако учитывайте, что при отчуждении доли по возмездной сделке (купля-продажа, мена) вы обязаны, в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ в первую очередь предложить второму собственнику купить вашу долю и только после его отказа от приобретения вы можете продать долю третьим лицам.

Продолжу свой ответ ниже.

Также учитывайте, что сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе требуют обязательного нотариального удостоверения в силу п.1.1 ст. 42 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости»

Кроме того, вы можете решить вопрос со своей супругой мирно.

К примеру, вы можете заключить соглашение у нотариуса о разделе общего имущества супругов, в соответствии с которым ваша жена может стать полноценным собственником квартиры (то есть, без долей), а вы получаете взамен денежную компенсацию.

Но это вопрос уже вашей воли и воли вашей жены/бывшей жены к заключению подобного соглашения.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Константин
Клиент, г. Москва
Врятли конечно кто купит долю в квартире. Интересует момент как жить совместно в этой квартире если у каждого 1/2 жилья? Выделяются какие то дни, часы нахождения там или как
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете продать ее с соблюдением преимущественного права покупки женой, то есть сначала предложив ей

В силу ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в правесобственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Она будет делиться, если она покупалась за совместно нажитые средства (ст. 34 СК РФ). Если кто то вкладывал свои средства (полученные в дар, неследство, от продажи добрачного имущества), то доля буднет определяться пропорционально вложениям.

А если вся квартира оплачена личными средствами, то она не будет делиться

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то я смогу сделать со второй половиной квартиры, если продавать ее жена не планирует

 Константин, Вы вправе продать свою долю третьему лицу предварительно предложив ее письменно приобрести супруге как долевому собственнику. В случае если этим предложением она в течение месяца не воспользуется — вправе продать по заявленной цене любому желающему ( ст. 250 ГК РФ).

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Константин!

У Вас есть несколько вариантов.

Первый — разделить через суд таким образом, чтобы квартира полностью осталась на жене, а она Вам выплатила половину ее стоимости денежными средствами.

Второй — разделить через суд и оформить половину на себя. А после этого можете продать свою часть, естественно нужно будет предложить сначала ее купить бывшей супруге, если она не купит, то продать третьим лицам.

После раздела таким способом Вы сможете проживать в своей части или сдавать в аренду. В общем любым удобным способом использовать свое имущество.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Константин
Клиент, г. Москва
Обязательно делить квартиру через суд? У нотариуса эту процедуру нельзя проделать? И что делать если квартира ипотечная

Конечно можно и у нотариуса, путем оформления соглашения.

В случае раздела ипотечной квартиры, сумма задолженности по ипотеке, также будет поделена.