Его мать требует от матери его детей чтобы та взяла в органах опеки отказную от наследства

Родители официально в разводе, отец повесился, у него в ипотеке дом, в собственности автомобиль. Его мать требует от матери его детей чтобы та взяла в органах опеки отказную от наследства. Машину она якобы уже договорилась продать за 700 тысяч рублей. На что имеют право дети? Алименты отец платил.

, Дим, г. Ярославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Дети умершего являются его наследниками первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ и имеют право наследовать оставшееся после его смерти имущество наравне с остальными наследниками первой очереди — родители, супруг наследодателя.

Все имущество наследодателя распределяется между наследниками первой очереди поровну, т.е. в равных долях.

По долгам наследодателя наследники в соответствии со ст. 1157 ГК РФ несут ответственность в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Дети, наравне с матерью отца, имеют право на свою долю в наследстве в равных долях. Однако, при вступлении в наследство они наследуют и долги. Если дети несовершеннолетние, везде от их имени как опекун выступает их мама. Она будет оформлять документы от имени детей. И, это значит, что она будет платить долги по ипотеке. Маме нужно подумать, по силам ли ей это финансово, взвесить, сколько ей платить и что дети получат на выходе. Нужно знать какой дом, сколько составляет сейчас долг по ипотеке.