15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного

Добрый день. Я хочу взять в аренду участок муниципальной земли для ведения садоводства в аренду. Написал соответствующее заявление в администрацию.

Администрация собирается проводить аукцион на основании 39.18 ЗК РФ.

Я отсылаю администрацию к статье 39.6, пункт 15:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

По моему мнению в отсылка к пункту 39.18 относится только для "гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса", а не ко всему перечню лиц, указанных в статье 39.6, пункт 15. Что скажете?

, Мохутдинов Равиль, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Равиль!

На основании части 15 пункта 2 статьи 39.6 ЗК, получить участок ЛПХ без проведения торгов могут граждане.

Если заявок будет несколько, то на основании пункта 5 статьи 39.18 Земельного кодекса:

Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий: осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка.

Мохутдинов Равиль
Клиент, г. Москва
Т.е. отсылка к пункту 5 статьи 39.18 Земельного кодекса в относится ко всем категориям лиц, указанных в части 15 пункта 2 статьи 39.6 ЗК?
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Равиль.

Положения пп. 15 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ необходимо рассматривать в совокупности с положениями ст. 39.18 ЗК РФ, о чем имеется прямая отсылка в цитируемой вами статье.

В связи с этих проводятся торги. Но есть и исключения.

п. 5.1 ст. 10 ФЗ № 101-ФЗ
Земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности, в порядке, установленном данным Федеральным законом,
передается использующим такой земельный участок сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству в собственность или аренду без проведения торгов в случае, если сельскохозяйственная организация или крестьянское (фермерское) хозяйство обратились в орган местного самоуправления с заявлением о заключении договора купли-продажи или договора аренды такого земельного участка в течение шести месяцев с момента государственной регистрации права муниципальной собственности на такой земельный участок.

Если земельный участок выделялся в счет земельных долей, можно обойти условие о торгах. Но скорее всего администрация вам бы об этом сообщила.

Также обойти условие о торгах может арендатор для целей повторной (продления) аренды, если не были выявлены нарушения земельного законодательства на период действия первичного договора.

Как вариант можно воспользоваться арендой без торгов для огородничества (не садоводства).

пп. 19

земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;