Но на днях у меня на работе будет ревизия( в ночь), могу ли я на неё не прийти и что за это будет?

У меня есть ребёнок 10 лет , я воспитываю одна. Но на днях у меня на работе будет ревизия( в ночь) , могу ли я на неё не прийти и что за это будет?

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если вы не работаете в ночное время, а по трудовому договору у вас режим работы только днем, то для вас проведение ревизии в ночное время — это сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ)

Работодатель имеет право привлечь к такой работе работника, но с его письменного согласия, а в вашем случае и вовсе не может этого сделать, так как в ст. 99 ТК РФ указано, что

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Поэтому рекомендую вам написать в произвольном виде заявление на имя директора магазина, сославшись на данную статью и указав, что вы подходите под категорию работников, которых работодатель не может привлечь к работе сверхурочно.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.