Изменяют условия труда и отбирают участок работы,который я вела 4 года

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, что делать в такой ситуации: месяц назад наш директор повздорил с главным бухгалтером и она уволилась.Директор думает,что мы с ней подружки и что я все ей рассказываю что происходит на работе и что я специально все порчу.У меня сломался компьютер- сказали что это я специально сделала.(обозвав меня крысой - но не в прямую,а двусмысленно)И в таком роде каждый день, постоянно кричит чтобы я написала заявление.Сегодня у нас вышли из декрета 2 девушки и нам объявили, что все работают как и раньше, а я должна передать все дела (и рабочее место в том числе) одной из девушек.А меня переводят на место экономиста,которая теперь будет главным бухгалтером.Когда я сказала,что не знаю работу экономиста,мне ответили, что эту ставку убирают, и теперь она будет называться просто бухгалтер. Скажите,пожалуйста, могут ли вот так просто лишить меня и рабочего места (хотят перевести в маленький кабинет за старый стол)и отдать то,что раньше делала я по работе.

, Марианна, г. Екатеринбург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марианна.

Без Вашего согласия Вас не могут перевести на  другую должность, а если Вашу должность сокращают- то обязаны уведомить Вас об этом в письменной форме за 2 мес. и предложить все имеющиеся вакансии. Насчет рабочего места- если в трудовом договоре не указано конретное рабочее место-кабинет такой то, то в другой кабинет Вас перевести могут, а вот трудовые функции Ваши не имеют права передавать другому человеку просто так.